Фестиваль приемных семей

30.07.2018

29.07.2018 года в городе Шарыпово на берегу живописного озера Линево состоялся третий межрайонный Фестиваль приемных семей, в котором приняли участие более 24 замещающих семей, воспитывающих детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Гостями мероприятия стали депутат Законодательного Собрания Красноярского края Вера Егоровна Оськина, начальник отдела по взаимодействию
с муниципальными органами опеки и попечительства, усыновлению министерства образования Красноярского края Галина Ивановна Долгих.

Примечательно, что в этом году участниками Фестиваля стали не только состоявшиеся приемные родители, но и семьи, желающие принять на воспитание детей-сирот. География участников мероприятия обширная – г. Шарыпово, г. Назарово, г. Ужур, Шарыповский район, г. Ачинска.

Основная цель мероприятия – пропаганда семейных форм устройства детей-сирот, обмен опытом в воспитании приемных детей.

Участники смогли посетить творческие мастер-классы для детей, различные площадки (дартс, аквагрим, стрельба из воздушной винтовки и др.), веселые занятия для детей, подростков и взрослых,  увлекательный квест. Каждой семье была предоставлена возможность рассказать о себе в творческом номере (визитная карточка «Моя семья»). Кандидаты в опекуны смогли задать любые волнующие их вопросы успешным замещающим родителям. В заключительной части мероприятия состоялся обмен опытом замещающих семей («Я – история»). Приемные родители поделились в непринужденной обстановке трудностями и успехами в воспитании детей, опытом преодоления кризисных ситуаций, чтобы предотвратить возврат детей в семьи.