Красноярские приемные семьи отпраздновали День семьи, любви и верности

19.07.2017

Очередное литературно-фольклорное занятие из цикла «Путешествия с доброй сказкой» для постоянных и новых участников из замещающих семей Красноярского края прошло в день Семьи, любви и верности и было посвящено семейным сказкам и рассказам, исконно русскому семейному досугу.

Для замещающих семей праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности, его инициаторами – специалистами Краевого Центра развития семейных форм воспитания совместно со студентами и преподавателями филологического факультета Педагогического университета им. В.П. Астафьева – проводится второй год подряд в рамках круглогодичного цикла при поддержке федерального партийного проекта «России важен каждый ребенок».

По традиции, во время мероприятия ведущие рассказали участникам историю праздника, который  совпадает с днем памяти святых Петра и Февронии Муромских, образ любви которых стал идеалом супружеских гармоничных взаимоотношений.

В программу был включен, также, интерактив – вместе с родителями дети рассказывали о своих дружных и больших семьях, рисовали и читали «по картинкам» сказку о кошачей семейке «Три кота», смотрели добрые и веселые мультики и играли в русские народные подвижные игры «Ручеек», «Гори ясно», «Золотые ворота».

А в рамках мастер-класса по прикладному творчеству, которые стали уже традиционными на встречах литературного цикла, дети изготовили в подарок для мам яркие и очень красивые сувениры из пластилина.

«День семьи, любви и верности — это самый светлый праздник и для детей, и для родителей, – считает Ольга Абросимова, директор краевого центра развития семейных форм воспитания, координатор федерального проекта «России важен каждый ребенок» в Красноярском крае. – Этот праздник – часть забытой традиции русского народа. Отрадно, что сегодня этому дню уделяется так много внимания со стороны власти, представителей средств массовой информации, культурных, образовательных и социальных учреждений. Несомненно, открытое и доброе общение во время семейных мероприятий сближает и укрепляет семьи, а дополнительное напоминание о традициях и вечных ценностях, таких как любовь, семья, супружеская верность, взаимопонимание, ориентируют постоянных и новых участников наших праздников на их сохранение в своих семьях».

И организаторы праздника, и его гости получили только положительные эмоции, искренне благодарили всех, кто подготовил для них такой чудесный праздник. Следующая встреча литературного цикла "Путешествие с доброй сказкой" состоится в начале нового учебного года. Следите за обновлениями сайта www.opeka24.ru и новостями в группах Центра в популярных социальных сетях. Иконки со ссылками на группы можно найти на каждой странице нашего сайта. В группах всегда много новостей и фотоотчеты всех прошедших мероприятий. Добро пожаловть!