Меры по поддержке детей-сирот станут одним из приоритетов работы Госдумы на этой неделе.

10.12.2009

Законодательные меры по поддержке детей станут одним из приоритетов работы Госдумы на этой неделе. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе парламентского большинства - фракции "Единая Россия".

 В частности, депутаты намерены завершить работу над правительственным законопроектом, уточняющим механизмы предоставления социальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Речь идет о предоставлении им дополнительных гарантий права на образование в полном объеме. Инициатива кабинета министров конкретизирует перечень образовательных учреждений, при обучении в которых такие дети имеют право на полное государственное обеспечение. Сироты смогут бесплатно обучаться на подготовительных курсах, получать второе начальное профессиональное образование и полное государственное обеспечение в период учебы.

 Второй документ, подготовленный к первому чтению, предусматривает новые ограничения в отношении усыновителей, опекунов и приемных родителей. Эти поправки инициированы девятью депутатами-женщинами, в том числе вице- спикерами нижней палаты от фракции "Единая Россия" - Надеждой Герасимовой и Любовью Слиской.

 Проектом закона лишаются права быть усыновителями, опекунами /попечителями/ и приемными родителями лица, имеющие на момент усыновления судимость за умышленное преступление, а также преступление, несовместимое со способностью обеспечить надлежащее воспитание ребенка.

 

http://www.ami-tass.ru/article/57837.html