Открылся "Ольгинский приют"

24.12.2008

В г. Красноярске 24 декабря торжественно открывается здание "Ольгинский приют" краевого государственного учреждения для детей с ограниченными возможностями "Красноярская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа IV вида №1".
В церемонии открытия примут участие представители исполнительной и законодательной власти региона, сообщили в пресс-службе администрации Красноярского края.
Здесь рассказали, что здание "Ольгинского приюта" - памятник архитектуры в стиле "модерн" начала ХХ века. Оно было построено в 1913 году по проекту известного Красноярского архитектора С.Г.Дриженко. Деньги на строительство были собраны Синельниковским благотворительным обществом.
История названия приюта, а в дальнейшем здания, идет от реформы 1898 года, когда все "приюты трудолюбия" перешли под покровительство ее императорского величества государыни императрицы Александры Федоровны и в честь ее дочери Ольги Николаевны получили название "Ольгинский приют".
Приют просуществовал в этом здании до 1917-го.
В 20-ые годы ХХ века в здании была колония для детей-сирот, потерявших родителей в годы гражданской войны.
В сентябре 1930-го в здании открылась общеобразовательная школа № 28.
В годы Великой Отечественной войны здесь располагался госпиталь, но обучение в школе продолжалось.
С 1950 года в здании располагался спальный корпус школы-интерната № 28.
Как школа для детей с ограниченными возможностями здоровья, учреждение существует с 1987 года. В 2000 году из-за аварийного состояния школа была закрыта. В 2007 году, после перевода здания в краевую собственность, начались ремонтно-реставрационные работы.