Правила усыновления и опеки ужесточаются

10.12.2009

Депутаты предлагают не отдавать детей людям, имевшим судимость за тяжкие преступления. В документе, который был представлен в нижней палате, составлен целый перечень таких деяний. Это причинение тяжкого вреда здоровью, насилие над несовершеннолетними, а также преступления, связанные с хранением и изготовлением наркотиков.
Госдума в первом чтении приняла поправки к Семейному и Гражданскому кодексу, ужесточающие правила усыновления и опеки
По мнению представителя Комитета по конституционному законодательству и госстроительству от фракции "Справедливая Россия" Михаила Емельянова, теперь в этой области порядок будет наведён.

Емельянов: Мы поддерживали этот законопроект, потому что в нашем законодательстве был явный пробел. Согласитесь, что это нонсенс, граничащий с преступлением, когда осужденный человек, имеющий непогашенную судимость, может усыновить ребёнка. Чему он его научит, если его самого недавно осудили? Тем более, просто было опасно, когда детей усыновляли люди, которые были осуждены за педофилию, за издевательство над несовершеннолетними и по прочим аналогичным статьям. Было странно, что до сих пор этот закон мы не могли принять. Но вот в результате усилий практически всех фракций это закон принят. Считаю, что в этом направлении порядок будет наводиться.

http://www.radiorus.ru/news.html?id=429862