Школа приемных родителей – залог успешной семьи

21.12.2012

В минувшие выходные выпускники краевой Школы приемных родителей разных лет приняли участие в массовом мероприятии, нацеленном на повышение престижа семейных форм воспитания. Встреча «Школа приемных родителей – залог успешной семьи» проводилась в Красноярском крае впервые.

Встреча семей проводилась краевым Центром развития семейных форм воспитания при поддержке министерства образования и науки Красноярского края. К участию были приглашены семьи с детьми, родители которых ранее окончили курс специальной психолого-педагогической и правовой подготовки на базе Центра в г. Красноярске и в шести филиалах в городах Ачинск, Канск, Лесосибирск, Минусинск, Шарыпово и селе Богучаны.

«Идея проведения данного мероприятия возникла неслучайно, – рассказывает Ольга АБРОСИМОВА, директор КГКУ «Центр развития семейных форм воспитания». – Многолетний опыт нашего Центра в проведении краевых мероприятий для приемных семей показывает, как важны такие встречи для родителей и детей.

Подобных мероприятий, призванных способствовать повышению профессиональной компетентности замещающих родителей и развитию индивидуальных особенностей детей, а также направленных на поощрение творческих и педагогических успехов замещающих семей и пропаганду права каждого ребенка на жизнь и воспитание в семье, в Красноярском крае до настоящего времени не проводилось.

И мы рады, что своеобразный старт дан, первая встреча выпускников Школы приемных родителей, которую Центр реализует с 2002 года, состоялась, и мы имели возможность воочию увидеть успешность и органичность этих семей, их теплые детско-родительские отношения и желание общаться с такими же семьями, как они», – дополняет организатор.

Свою успешность в рамках работы психологических и творческих площадок продемонстрировали семьи из городов Красноярск, Железногорск, Лесосибирск, Канск, Ужур, Ачинск, а также в Емельяновского, Пировского, Абанского, Краснотуранского, Ачинского, Сухобузимского районов края.  Общее число участников – более 100 человек.

Семьи приняли активное участие в мероприятиях, направленных на сплочение, в программе интенсив-погружения в психологию семейных и детско-родительских отношений, а также в развлекательной части программы с элементами конкурса художественной самодеятельности и конкурса исполнителей караоке.

– Психологические методы работы, спортивные и творческие площадки для совместного участия родителей с детьми на загородной базе в течение двух выходных дней – отличная возможность для семей сплотиться, обменяться опытом воспитания и продемонстрировать свои многочисленные таланты, – поясняет выбор организаторов в пользу формата психолого-педагогического и творческого погружения Ольга Борисовна. – Более того, кроме решения узких задач, это мероприятие способствует повышению престижа института приемной семьи в современном обществе, обеспечивает хорошие условия для духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и звучит в унисон плану первоочередных мероприятий до 2014 года по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, – продолжает она.

По итогам мероприятия все семьи получили дипломы и сувениры на память о том, что именно они стали первыми участниками встреч выпускников краевой Школы приемных родителей, работающей в крае на протяжении уже 10-ти лет.

«За десять лет работы Центра и нашей Школы приемных родителей, силами специалистов в семьи российских граждан устроено 4 428 детей. Все семьи, прошедшие обучение перед принятием ребенка на воспитание, стали успешными, прямым доказательством чего и явилось прошедшее мероприятие, – заключает Ольга Абросимова.

Поздравить участников с тем, что такое значимое для сферы развития семейных форм воспитания в Красноярском крае мероприятие состоялось, приехал депутат Законодательного Собрания Юрий Швыткин. В приветственном слове к участникам он выразил искреннюю надежду на то, что такие встречи, призванные продемонстрировать на наглядном примере творческие и педагогические успехи принимающих семей, а значит, важность и необходимость прохождения специальной подготовки пред принятием ребенка в семью, станут традиционными.

Дополнительная информация о работе Школы приемных родителей по телефону 258-15-33.

http://www.opeka24.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1348&Itemid=84