Слет «Приемная семья – теплый дом» прошел в Красноярске в тринадцатый раз

04.08.2017

Слет «Приемная семья – теплый дом» прошел в Красноярске в тринадцатый раз

В Красноярске прошел традиционный Слет замещающих семей Красноярского края. В ходе двухдневного мероприятия участники посетили торжественный праздничный прием, посвященный Дню матери, и выступили в финале творческого конкурса «Приемная семья – теплый дом» - 2015.

Краевой слет «Приемная семья – теплый дом» ежегодно проводится с целью пропаганды права каждого ребенка на жизнь и воспитание в семье, а также для повышения престижа успешных семей, поощрения творческих и педагогических успехов детей и родителей, и популяризации института приемной семьи в Красноярском крае. Организатором мероприятия традиционно выступает Краевой Центр развития семейных форм воспитания при поддержке министерства образования Красноярского края.

Программа слета в этом году включила в себя торжественный прием для семей, посвященный празднованию Всероссийского дня Матери, финал краевого творческого конкурса «Приемная семья – Теплый дом!» и выставку декоративно-прикладного искусства «Подарок для мамы».
В ходе событий семьи продемонстрировали свои таланты, обменялись опытом воспитания детей. Кроме того, семьи имели возможность получить бесплатную помощь специалистов психологической и юридической служб единственного в крае ресурсного учреждения по подготовке и сопровождению замещающих семей – Краевого центра развития семейных форм воспитания.

За тринадцатилетнюю историю конкурса «Приемная семья – теплый дом» более 200 приемных семей уже стали его участниками. И каждый раз после конкурса в Центр и на сайт приходит большое количество отзывов и писем с искренними словами благодарности. Многие семьи по итогам слета принимают еще детей и становятся еще более многочисленными, дружными и крепкими.

В этом году конкурс особенно запомнился яркими выступлениями семей Никитиных, Гущиных и Плешковых из Новоселовского района, Перепечко (г. Назарово), Агафоновых (Шушенский район), Михайловых (г. Шарыпово), Лукьяновых (Ужурский район), Козловых и Сагдеевых из Лесосибирска, семьи Марамыгиных (Дзержинский район), Захаренко (с. Чечеул Каннского района) и многодетной семьи Ясоновых (Советский район, г. Красноярск).
Дети и родители выходили на сцену в красивых нарядах. Все умело пели и танцевали, а зрительский зал сопровождал их выступления громкими аплодисментами. Не остался конкурс «Приемная семья – теплый дом!» без внимания представителей исполнительной и законодательной власти. Почетными гостями мероприятия традиционно стали депутат Законодательного Собрания Красноярского края Юрий Швыткин, начальник отдела по взаимодействию с органами опеки и попечительства министерства образования Красноярского края Галина Долгих. Они поздравили семьи с праздником и поблагодарили организаторов мероприятия.
По итогам конкурсной программы все семьи одержали победу – каждая в своей номинации – и получили заслуженные подарки и дипломы от организаторов и партнеров мероприятия. Мамы семей были награждены благодарственными письмами Законодательного Собрания Красноярского края и регионального отделения партии «Единая Россия».

Фотоотчет мероприятий слета, прошедших 27 и 28 ноября, смотрите в галерее сайта www.opeka24.ru. Более подробная информация по телефону 291-71-23