Страна детства

22.12.2008

СТАРАНА ДЕТСТВА

МАША ТРИФОНОВА, 12 ЛЕТ

    На нашей планете Земля много стран больших и маленьких, бедных и богатых, теплых и холодных. Во всех этих странах есть дети. А у каждого ребенка есть своя страна – страна детства. И чем больше детей, тем больше должно быть таких стран.

   Но, к сожалению, есть дети, у которых детство очень быстро кончается, так как родители думают только о себе, а не своих детях. И дети становятся  сиротами при живых родителях, и исчезают у них страны детства.

   Но эти  страны могут открывать другие взрослые люди, которые имеют доброе сердце и любовь к детям.

   А страна детства – это самая прекрасная  страна. Ребенок еще ничего не видит, а уже чувствует свою мать, тянется к материнскому молоку, к голосу отца, к сказкам бабушки и рукам дедушки.

  В этой стране каждый ребенок доложен быть защищен от предательства и хитрости, лжи и преступлений. И эту защиту должны обеспечить взрослые – сильные, умные папы, мамы, бабушки, дедушки, большие начальники и не очень большие, и совсем не начальники – почтальоны и продавцы, дворники и строители…

   В стране  детства должны быть не только еда, одежда, игрушки, хотя это очень важно, но еще главнее – это любовь родителей, уважение учителей, забота правительства. И если ребенок был в стране детства, то ему легко войти во взрослую жизнь, создать свою семью и все прекрасное отдать своим детям.

  Каждый взрослый человек помнит свое детство, свою страну секретов и откровений, встреч и расставаний, первой любви и симпатий. Если бы все – все дети побывали  в стране  своего детства, то у нас был бы мир счастья – счастливых людей. Тогда пропали бы ненависть и войны, зависть и предательство.

Детство мое, постой,

Не спеши, погоди.

Детство мое, ответь:

«Что там впереди?»

  Мне нравится моя страна детства, скоро будет 13 моей стране. Все, что есть хорошего во мне, - это от родителей, моей бабушки, моих сестер старших, моих учителей. Я люблю своих старших сестер, я их уважаю и беру с них пример, но мне нужна младшая сестра, братья, и я стала просить у мамы подарить мне малыша. Долго я просила, даже ходила с бабушкой в детский дом. И года мне было 8 лет, сделали подарок – в семье появились сестренки и братишки (сразу 6 человек)  из детского дома. Радости не было конца!

   Но после радости  началась учеба – нужно было учиться читать, писать, рисовать, шить, играть на музыкальных инструментах, петь. Всему этому хоть и с трудом, но  можно научиться. Труднее научиться общаться с другими людьми, дружить, любить, быть семьянином.

   Семья – это семь раз «я», а у нас еще больше. Мама всем нам говорит: «Дети – это зеркало родителей». И мы стараемся не испортить это зеркало.

   В июне этого года нашей приемной семье будет 4 года. Мы вместе делаем уроки, читаем, катаемся на коньках и на санках, сочиняем стихи и поем, у нас есть даже музыкальный ансамбль – две домры, скрипка, аккордеон, бубен, фортепиано.

Пироги печем все с папой –

Папа не уйдет.

Только тесто плюхнет на пол –

Папа уберет.

Много делаем мы с папой

По хозяйству дел:

Двор убираем,

Картошку сажаем,

Машину ремонтируем,

Любую помощь гарантируем,

А потом в хоккей играем

И девчонок защищаем.

  Вот такие стихи мы сочиняем, пишем сочинения, сказки. Еще рисуем и картины вешаем по дому.  Дом у нас  большой – 200 кв. м. двор у нас тоже большой, убираем его круглый год – то снег, то листья, то мусор – каждый день.

  Мы очень любим все ходить  на речку купаться, ездить в деревню – отпиваемся молоком, сажать картошку. Вот в мае поедим сажать, сеять морковь, свеклу, лук, собирать яблоки, сливы.

  У нас есть девиз: «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда!» поэтому мы много трудимся.

  А еще мы любим путешествовать, но не получается далеко, ездим в деревню за 120 км, в санатории, лагеря – навещаем тех, кто отдыхает.

  Нам интересно и весело. И будет здорово, если из одной нашей семьи потом образуется 9 семей – вот будет здорово!

 

г. Великий Новгород