В Ноябрьске приемные родители проходят спецподготовку

21.12.2012

В Ноябрьске этом году завершает работу экспериментальная площадка по подбору и подготовке замещающих семей, которая создана на базе детского дома для профилактики вторичного сиротства детей. Благодаря деятельности этой площадки, жители города, которые планируют принять ребенка в свою семью, прошли необходимую подготовку. Как рассказала корреспонденту ИА «Север-Пресс» начальник отдела по защите прав детства и опеки городского департамента образования Ольга Савина, за время работы площадки удостоверение о прохождении специальной подготовки получили сорок семь семей, тридцать две из которых взяли в семью приемного ребенка.

«Эта программа позволяет избежать ситуаций повторного отказа от детей. Родители получают педагогическую, медицинскую, психологическую и правовую подготовку», - отметила она. С закрытием экспериментальной площадки эта работа не будет прекращена, в округе утверждена программа, предусматривающая обязательную подготовку для замещающих семей. Исключение сделано для родственников ребенка и людей, которые уже являются опекунами или усыновителями.

По данным пресс-центра администрации Ноябрьска, на первое декабря в отделе по защите прав детства и опеки на учете состоит двести семьдесят один ребенок, из которых тридцать два - из детского дома. В Ноябрьске уже три года действует институт приемной семьи. За воспитание, содержание и образование детей приемные родители ежемесячно получают заработную плату, а их подопечные - ежемесячное государственное пособие.

http://www.sever-press.ru/all-news/43157-2012-12-18-06-15-03.html