Всё чаще приёмные родители отдают сирот обратно в детдома

22.12.2009

Счёт детей-сирот, от которых отреклись и приёмные родители, пошёл на тысячи

Пробегаю глазами новости. Потепление климата обсудят в Копенгагене. Хорошо. Иномарка сбила женщин на тротуаре. Кошмар! Отнюдь не в первых строках, как говорится: «Пожилой женщине-опекуну назначен штраф в 2,5 тысячи рублей за то, что она побила своего приемного сына. Кроме того, ребенка вернули обратно в детдом…» Как страшно!
   Дело было не в Москве. Но какая разница? История уже банальная: пожилая дама усыновила 12-летнего мальчика, но регулярно «не сдерживалась» и била его. Господи! А вот уже «старые новости» этого года – и кто о них только в этом году не писал, не кричал, не рыдал…
   «Врачи вынесли заключение, что ребенок, доставленный в реанимацию Больницы им. Сперанского 20 марта, был избит его приемной матерью. Женщина несколько раз ударила 4-летнего Глеба А. раскаленным чайником…» «Семья из Подмосковья утопила приемного трехлетнего сына в реке, привязав к нему автомобильный аккумулятор…» Господи-и-и!
   Упаси меня боже от обобщений, огульных обвинений и прочих журналистских грехов. Но, по данным Минобрнауки, ныне в РФ обратно в детдом отдают каждого десятого ребенка. То есть как бы честно сдают: не состоялась новая семья. Ну вот не сложилось. НЕ получилось. НЕ срослось! Ну и отдали ребеночка обратно – вроде как в пункт проката...
   Большинство из нас – люди легкие. Эта легкость заложена в менталитете: сначала сказал – потом подумал, сначала отрезал – потом примерил, отрубил – теперь размышляешь: а нужно ли было рубить? Да я сама такая! Но в случае, когда речь идет о ребенке…
   Тут исподволь – аналогия. Простите за нее, такую, но…
   В минувшую пятницу дети ждали меня после работы в метро, на «Пушкинской». Какой-то мрачный дядя «впаривал» им котенка. Они с сожалением развели руками – и рады бы, да нельзя, аллергия. А он тянул свое: ну хоть за десятку купите, не понравится или «мамка заругаить» – бросите…
   Так с котенком нельзя. Со щенком нельзя. С хомяком нельзя. А с человеческим детенышем? Которому и так досталось, который поверил в то, что у него будет семья, а потом был возвращен обратно – ибо «не сошлись», «не соответствует», «не оправдал». Ах, какое тут можно было бы совершить нападение на органы опеки – обвинить, например, в том, что их роль ныне в большей степени сводится к надзору, а не к помощи. Что мало и плохо помогают они и ребенку, и его новоявленным родителям адаптироваться друг к другу.
   Государство в целом пнуть – за то, что, сдав детей в приемную семью, оно фактически умывает руки – дело сделано! – и самоустраняется?
   Но мы-то сами, а? Сами-то как можем – так? Вот, например, недавно пожилая пара (бездетные профессора) взяли, а затем вернули (с возмущением!!!) в детдом девочку. Дикарка! Чавкает, ножом не пользуется, в носу ковыряет, посуды перебила на сутки – не счесть, да еще в вазу написала, хулиганка.
   …Девочка в детдом не вернулась. То есть, ее вернули, но теперь она «в бегах». Россия, знаете ли, большая.
   Один вопрос: доколе так будет? А дотоле, пока не научимся сначала думать, а потом уже делать. Во всем. А уж с детьми приемными…
   Но ведь это же так очевидно! Или нет? До сих пор – нет?!

 

http://www.vmdaily.ru/article.php?aid=88584